Sprengel Hanau-Hersfeld - Sprengel Hanau-Hersfeld

Tageslosung

Ihr sollt beim Richten nicht die Person ansehen, sondern sollt den Kleinen hören wie den Großen und vor niemand euch scheuen; denn das Gericht ist Gottes.
Wie ihr richtet, werdet ihr gerichtet werden; und mit welchem Maß ihr messt, wird euch zugemessen werden.
* Gemeinsam Weihnachten feiern - Weihnachtsgottesdienste im Kirchenkreis
24122019-weihnachtsgottesdienste-web
percent75
Di, 24. Dezember 2019, 10:30
Besuchen Sie einen der vielen interessanten Weihnachtsgottesdienste

Adventskalender, Plätzchen gebacken, Tannenduft, Weihnachtslieder, Kerzenschein, Weihnachtssterne … die Wochen vor Weihnachten sind voller Freude aber auch manchmal emotional sehr belastet. Aber dann ist es da, der Heilige Abend, an dem alles ganz still wird. Besuchen Sie doch einen der vielen Weihnachtsgottesdienste undgenießen Sie diese ganz besondere Weihnachtsstimmung.

Weihnachtsgottesdienste von Montag, 24. bis Donnerstag, 26. Dezember 2019
Evangelischer Kirchenkreis Hanau

Bruchköbel
Evangelische Kirchengemeinde Bruchköbel
Dienstag, 24. Dezember
Seniorenheim der AWO, 63486 Bruchköbel, Hauptstraße 113
13.30 Uhr
- Ökumenische Gottesdienstfeier zum „Heiligen Abend“
Pfarrerin Elisabeth Balzer und viele Anderen
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
15.00 Uhr
– Krippenspiel mit Kindern der Gemeinde
Pfarrer Dr. Martin Abraham
Seniorenheim KURSANA, 63486 Bruchköbel, Bahnhofstraße 31
15.30 Uhr
- Ökumenische Gottesdienstfeier zum „Heiligen Abend“
Pfarrerin Elisabeth Balzer und viele Andere
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
16.00 Uhr
– Krippenspiel mit Kindern der Gemeinde
Pfarrer Dr. Martin Abraham
17.00 Uhr – Christvesper mit Posaunenchor
Pfarrer Holger Siebert
18.00 Uhr - Christvesper
Pfarrer Holger Siebert
22.00 Uhr – Christnacht
Pfarrer Dr. Martin Abraham
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
17.00 Uhr
– Abendmahlsgottesdienst am 1. Weihnachtsfeiertag
Pfarrer Holger Siebert
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Jakobuskirche, Martin-Luther-Straße 2, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst am 2. Weihnachtsfeiertag
Pfarrer Dr. Martin Abraham

Evangelische Kirchengemeinde Issigheim
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
14.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Burkhard von Dörnberg
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim
15.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Burkhard von Dörnberg
17.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Burkhard von Dörnberg
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrer Burkhard von Dörnberg
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim
23.00 Uhr
– Christmette mit Posaunenchor
Pfarrer Burkhard von Dörnberg
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Oberissigheim, Langstraße 35, 63486 Bruchköbel-Oberissigheim
17.00 Uhr
– Gottesdienst
Vikar Altvater, Karin Speilmanns
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Niederissigheim, An der Kirche, 63486 Bruchköbel-Niederissigheim
17.00 Uhr
– Musikalischer Gottesdienst mit der Band „QuintEssenz“
Pfarrer Burkhard von Dörnberg

Evangelische Kirchengemeinde Roßdorf
Dienstag, 24. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
14.00 Uhr
– Krippenspiel von Kindern für Kinder
16.00 Uhr – Krippenspiel von Jugendlichen für Große und Kleine
18.00 Uhr – Christvesper
23.00 Uhr – Christmette
Mittwoch, 25. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Donnerstag, 26. Dezember
Michaeliskirche, Kirchstraße 19, 63486 Bruchköbel
10.00 Uhr
– Gottesdienst


Erlensee
Evangelische Kirchengemeinde Erlensee (Gemeindebezirk Langendiebach und Rückingen)
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
14.30 Uhr
– Minigottesdienst für Kinder bis 4 Jahre mit Begleitung
Pfarrerin Claudia Gillhoff
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
15.30 Uhr
– Gottesdienst für Familien mit Krippenspiel
Pfarrerin Ulrike Stellmachen und Larissa Kast
Haus Rosengarten - BeneVit, Am Erlenpark 1, Erlensee
16.00 Uhr
– Gottesdienst zum Heiligen Abend
Pfarrerin Claudia Stellmacher
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
16.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Dieter Wichihowski und Team
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
17.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrerin Ulrike Stellmacher
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrerin Claudia Gillhoff
23.00 Uhr – Christmette in der Christnacht mit dem Evangelischen Posaunenchor Erlensee
Pfarrer Dieter Wichihowski
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Langendiebach, Friedrich-Ebert-Straße, Erlensee
10.00 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Ulrike Stellmacher
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rückingen, Hauptstraße, Erlensee
17.00 Uhr - Musikalischer Gottesdienst am 2. Weihnachtsfeiertag
Pfarrerin Claudia Gillhoff


Frankfurt
Evangelische Kirchengemeinde Bergen-Enkheim
Dienstag, 24. Dezember
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
15.00 Uhr
– Krabbelgottesdienst zum Heiligen Abend
Pfarrerin Kathrin Fuchs, Diakonin Ute Gerhold-Roller
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
16.00 Uhr
- Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke, Kindergottesdienstteam
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
17.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrerin Kathrin Fuchs, Kantor Wolfgang Runkel
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
22.00 Uhr
– Christmette mit PCBE
Pfarrerin Karola Wehmeier, musikalische Leitung Ralf Schuh
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
23.00 Uhr
– Christmette
Pfarrerin Kathrin Fuchs
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Bergen, Am Königshof 5-7, Frankfurt Bergen-Enkheim
18.00 Uhr
– Abendmahlsgottesdienst zum Christfest
Pfarrerin Karola Wehmeier
Donnerstag, 26. Dezember
Laurentiuskirche Enkheim, Laurentiusstraße 1, Frankfurt Bergen-Enkheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit vielen Weihnachtsliedern
Pfarrer Alfred Vaupel-Rathke


Gronau
Evangelische Kirchengemeinde Gronau
Evangelische Kirche, Kirchstraße 1, 61118 Bad Vilbel-Gronau
Weitere Informationen unter: 06101.32527, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Großkrotzenburg
Evangelische Kirche am Limes - Gemeindebezirk Großkrotzenburg
Dienstag, 24. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
15.30 Uhr
– Familiengottesdienst
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann
22.00 Uhr - Christmette
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann, Kirchenvorstand
Mittwoch, 25. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
10.30 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Dr. Manuel Goldmann
Donnerstag, 26. Dezember
Immanuel-Kirche, Schulstraße 4, Großkrotzenburg
10.30 Uhr
- Gottesdienst
Lektor Kraft


Hammersbach
Evangelische Kirchengemeinde Marköbel
Evangelische Kirche Marköbel, Kirchplatz 2, 63546 Hammersbach-Marköbel
Weitere Informationen unter: www.kirchenkreis-hanau.de/hanau-kirchengemeinden/markoebel


Hanau
Evangelische Kirche am Limes - Gemeindebezirk Großauheim + Wolfgang
Dienstag, 24. Dezember
Seniorenheim Haus am Brunnen, Hauptstraße 64, Hanau-Großauheim
14.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrerin Kemmler
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
15.30 Uhr
–Gottesdienst mit Krippenspiel der Kinderkirche
Pfarrer Wolfgang Bromme
Evangelisches Gemeindezentrum Waldsiedlung, Theodor-Heuss-Straße 1, Hanau-Großauheim
17.30 Uhr
– Christvesper
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
17.30 Uhr
–Christvesper
Pfarrer Wolfgang Bromme
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
23.00 Uhr
– Christmette
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim
Mittwoch, 25. Dezember
Gustav-Adolf-Kirche, Paul-Gerhardt-Straße 17, Hanau-Großauheim
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Wolfgang Bromme
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
17.00 Uhr
– Weihnachtslieder singen
Pfarrer Wolfgang Bromme
Donnerstag, 26. Dezember
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim
Lutherkirche, Eichenallee 3, 63457 Hanau-Wolfgang
18.00 Uhr
– Meditativer Abendgottesdienst
Pfarrerin Dorothea Best-Trusheim

Evangelische Kirchengemeinde Buchen - Gemeindebezirk Mittelbuchen
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstraße 12, Hanau-Mittelbuchen
16.00 Uhr
- Krippenspiel
Pfarrerin Bohn, Musik: A. Di Vincenzo
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrerin Kleppe, Musik: C. Adam
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Häfner, Musik: A. Wolf
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische St. Bonifatiuskirche Mittelbuchen, Obertorstraße 12, Hanau-Mittelbuchen
10.00 Uhr
– Singegottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Häfner, Musik: A. Wolf

Evangelische Kirchengemeinde Kesselstadt
Dienstag, 24. Dezember
Evangelisches Gemeindezentrum, Helmholtzstraße 53c, 63454 Hanau
15.30 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Dr. Merten Rabenau
Dienstag, 24. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
17.00 Uhr
– Christvespe
Pfarrer Dr. Merten Rabenau
Mittwoch, 25. Dezember
Friedenskirche, Philippsruher Allee 48, 63454 Hanau
10.30 Uhr
– Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl und Weihnachtsliederwunschsingen
Pfarrer Dr. Merten Rabenau

Evangelische Stadtkirchengemeinde Hanau
Dienstag, 24. Dezember
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
16.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Kerstin Schröder; Orgel: Barbara Hessel
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: T. Ruppert
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrer Stefan Axmann, Orgel: S. Glück
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrerin Margit Zahn, Orgel: Phillip Botte
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrer Dr. Michael Ebersohn, Orgel: S. Glück
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
18.00 Uhr
- Christvesper
Pfarrer Horst Rühl, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
22.00 Uhr
- Christmette
Pfarrerin Katrin Kautz, Orgel: B. Hesse
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
23.00 Uhr
– Christmette mit der Hanauer Kantorei
Pfarrerin Heike Mause, Orgel: Bezirkskantor Christian Mause
Mittwoch, 25. Dezember
Kreuzkirche, Karl-Marx-Straße 43, 63452 Hanau
09.30 Uhr
– Abendmahlgottesdienst
Pfarrer Dr. Michael Ebersohn, Orgel: S. Glück
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
17.00 Uhr
– „Weihnachten in Wort und Musik“ – Werke von Marc-Antoine Charpentier
Pfarrerin Heike Mause, Musik: Bezirkskantor Christian Mause, Ronja Tobben (Sopran), Regina Heger (Alt)
Donnerstag, 26. Dezember
Christuskirche, Akademiestraße 1, 63450 Hanau
09.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin K. Schröder, Orgel: B. Hessel
Johanneskirche, Frankfurter Landstraße, 63452 Hanau
10.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrerin Margit Zahn, Orgel: M. Schüttler
Marienkirche, Am Goldschmiedehaus, 63450 Hanau
10.30 Uhr
- Abendmahlsgottesdienst
Pfarrer A. Wittenberg, Orgel: F. Walter


Langenselbold
Evangelische Kirchengemeinde Langenselbold
Dienstag, 24. Dezember
Friedhof Rödelberg, 63505 Langenselbold
13.30 Uhr
– „Licht und Segen auf dem Weg des Abschieds“ – Eine Weihnachtsandacht für Trauernde
Pfarrer Till M. Wisseler, Musik: Klaus Kattenberg (Klarinette und Saxophon)
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
14.30 Uhr – Krabbelweihnacht
Daniela Fiedler und Team
16.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspiel „Auf der Suche nach Gott“
Pfarrer Till M. Wisseler, Jutta Reinstädt und Team
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Till M. Wisseler
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Rainer Seitz
Mittwoch, 25. Dezember
Seniorenwohnpark Kinzigaue, 63505 Langenselbold
10.00 Uhr – Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Rainer Seitz
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
11.00 Uhr
–Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Solveig Engelbert
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Langenselbold, Hanauer Straße 23, 63505 Langenselbold
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Taufen
Pfarrer Rainer Seitz


Maintal
Evangelische Kirchengemeinde Bischofsheim
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 17, 63477 Maintal-Bischofsheim
15.00 Uhr
– „Marias Traum“ – Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit dem Kinderchor Bischofsheim
17.00 Uhr – Weihnachtsgeschichte „Besucher an der Krippe“ mit dem Jugendchor „Young Voices“ Bischofsheim
musikalische Leitung Bezirkskantorin Andrea Tetens
22.00 Uhr
–Weihnachtliche Musik von Bach und Händel
Orgel: Jonathan Kreuder, Gesang: Birgit Jöckel
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
10.00 Uhr
- Weihnachtsgottesdienst mit dem Gospelchor „Good News“ Bischofsheim
Pfarrer Jens Heller, musikalische Leitung Bezirkskantorin Andrea Tetens
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Bischofsheim, Alt Bischofsheim 19, 63477 Maintal-Bischofsheim
10.00 Uhr
- Musik im Gottesdienst
Orgel: Jasmin Engl

Evangelische Kirchengemeinde Buchen - Gemeindebezirk Wachenbuchen
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
15.00 Uhr
– Krippenspiel mit Engelchor
Stefanie Jahn, Katharina Kaiser, Julia Herrmann und Pfarrer Häfner, Musik: A. Wolf
16.30 Uhr – Szenische Lesung für Kinder „Ochs und Esel im Stall“
Christoph Goy, Musik: A. Wolf
18.00 Uhr – Christvesper
Pfarrer Häfner, Musik: A. Wolf
23.00 Uhr – Christmette mit Chor
Pfarrer Häfner, Musik: Caroline Adam und Kirchenchor Buchentöne
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Wachenbuchen, Kirchhofstraße 5, 63477 Maintal-Wachenbuchen
11.00 Uhr
– Singegottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Häfner, Musik: A. Wolf

Evangelische Kirchengemeinde Dörnigheim
Dienstag, 24. Dezember
Neuer Friedhof Dörnigheimer Weg 1, 63477 Maintal-Dörnigheim
14.00 Uhr
– „Licht und Segen“ – Heiligabend auf dem Neuen Friedhof
Pfarrer Eckhard Skell
Evangelisches Gemeindezentrum Dörnigheim, Berliner Straße 58, 63477 Maintal-Dörnigheim
15.00 Uhr
– Familienchristvesper mit Krippenspiel
Pfarrerin Ines Fetzer
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
16.00 Uhr
– Christvesper mit Krippenspiel des Kinderchors
Pfarrer Dr. Martin Streck
18.00 Uhr - Christvesper mit Posaunenchor
Pfarrerin Ines Fetzer
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Eckhard Sckell
Mittwoch, 25. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
10.00 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Vikarin Theresa Fischer
Donnerstag, 26. Dezember
Alte Kirche am Main, Kirchgasse, 63477 Maintal-Dörnigheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Kantorei
Pfarrer Dr. Martin Streck

Evangelische Kirchengemeinde Hochstadt
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
16.00 Uhr
- Familiengottesdienst am Heiligen Abend, besonders für Familien mit bis zu 6 jährigen Kindern
17.30 Uhr - Familiengottesdienst am Heiligen Abend, besonders für Familien mit Kindern ab ca. 6 Jahren
22.30 Uhr – Christmette mit dem Posaunenchor
Pfarrer Rau
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
10.00 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Posaunenchor
Pfarrer Rau, Lektor Menk
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Hochstadt, Am Kirchberg, 63477 Maintal
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrer Rau


Neuberg
Evangelische Kirchengemeinde Neuberg (Ravoltshausen und Rüdigheim)
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße 6, 63543 Neuberg-Rüdigheim
16.00 Uhr
– Krippenspiel-Gottesdienst
Vikar Schindelmann
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Wilhelmstraße 2, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
16.00 Uhr
– Krippenspiel-Gottesdienst
Pfarrer Daniel Geiss
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße 6, 63543 Neuberg-Rüdigheim
17.30 Uhr
– Christvesper
Pfarrer Geiss, Sen.
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Wilhelmstraße 2, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
17.30 Uhr
- Christvesper
Vikar Schindelmann
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrer Daniel Geiss
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Ravolzhausen, Wilhelmstraße 2, 63543 Neuberg-Ravolzhausen
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Daniel Geiss
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rüdigheim, Kirchstraße, 63543 Neuberg-Rüdigheim
10.30 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrer Wichihowski


Nidderau
Evangelische Brückengemeinde Heldenbergen
Evangelische Kirche Heldenbergen, Bahnhofstraße 40-44, 61130 Nidderau-Heldenbergen
Weitere Informationen unter: www.kirchenkreis-hanau.de/hanau-kirchengemeinden/heldenbergen

Evangelische Kirchengemeinde Eichen-Erbstadt
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Eichen, Kirchplatz, 61130 Nidderau-Eichen
15.30 Uhr -
Familiengottesdienst, es singen die „Spirit Notes“
Pfarrerin Miriam Weiner und Prädikantin Gisela Westphal
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, 61130 Nidderau-Erbstadt
17.30 Uhr
- Familiengottesdienst, es singen die „Spirit Notes“
Pfarrerin Miriam Weiner und Prädikantin Gisela Westphal
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Miriam Weiner
Evangelische Kirche Eichen, Kirchplatz, 61130 Nidderau-Eichen
23.00 Uhr
– Christmette
Pfarrerin Miriam Weiner und Tine Losch
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Erbstadt, Hauptstraße 10a, 61130 Nidderau-Erbstadt
10.00 Uhr –
Gottesdienst mit Agapemahl
Lektorin Carmen Dragässer
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Eichen, Kirchplatz, 61130 Nidderau-Eichen
10.00 Uhr
- Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikantin Romy Nickel

Evangelische Kirchengemeinde Ostheim
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
15.00 Uhr
– Krippenspiel-Gottesdienst für Familien mit Kindern
Pfarrer Dr. Lukas Ohly
17.00 Uhr – „Ostheimer Weihnachtsspiel“ – Christvesper-Gottesdienst für Jugendliche und Erwachsene im Rahmen der Christvesper
Pfarrer Dr. Lukas Ohly
22.00 Uhr – Christmette mit dem Ostheimer Posaunenchor
Pfarrer Dr. Lukas Ohly
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
10.00 Uhr
– Musikalischer Weihnachtsgottesdienst am 1. Weihnachtsfeiertag mit Abendmahl und dem Projektchor
Pfarrer Dr. Lukas Ohly, Bernd Meller
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Ostheim, Vorderstraße, 61130 Nidderau-Ostheim
10.00 Uhr
– Gottesdienst am 2. Weihnachtsfeiertag
Prädikantin Angelika Atzert

Evangelische Kirchengemeinde Windecken
Dienstag, 24. Dezember
Cafè des Seniorenzentrums AGO, Konrad-Adenauer-Allee 9, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst zum Heiligabend
Pfarrerin Balzer und Pfarrer Emejulu
Friedhof Windecken, Eugen-Kaiser-Straße 58, 61130 Nidderau
14.00 Uhr
– Weihnachtsandacht für Trauernde
Prädikant Czekalla
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
15.30 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Käppeler, Musik: Kigoband
17.00 Uhr
– Gottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Heike Käppeler, Musik: Kigoband
23.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin Heike Käppeler, Musik: Posaunenchor Windecken
Mittwoch, 25. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Pfarrerin Heike Käppeler, Musik: Elisabeth Kretzschmar-Wegner
Donnerstag, 26. Dezember
Stiftskirche Windecken, Kirchplatz 1, 61130 Nidderau
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrerin Elisabeth Balzer, Musik: Elisabeth Kretzschmar-Wegner


Niederdorfelden
Evangelische Kirchengemeinde Niederdorfelden
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 3, 61138 Niederdorfelden
16.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspie
Pfarrerin E. Krause-Vilmar
22.00 Uhr – Christmette
Pfarrerin E. Krause-Vilmar
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Niederdorfelden, Kirchstraße 3, 61138 Niederdorfelden
11.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Donnerstag, 26. Dezember
10.00 Uhr
– Weihnachtsliedersingen mit anschließendem Kirchencafé in Grona
Pfarrerin E. Krause-Vilmar


Rodenbach
Evangelische Kirchengemeinde Rodenbach (Niederrodenbach + Oberrodenbach)
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße 15, 63571 Rodenbach-Niederroden
15.00 Uhr
– Familiengottesdienst mit Krippenspiel
Pfarrerin Lisa Henningsen
Bürgertreff Oberrodenbach, Talstraße 1, 63517 Rodenbach-Oberroden
17.00 Uhr – Christvesper
Prädikant Bernd Schminke
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
18.00 Uhr
– Christvesper
Pfarrer Heinrich Schwarz
23.00 Uhr
– Christmette
Pfarrer Heinrich Schwarz
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach-Niederroden
10.00 Uhr
– Gottesdienst mit Abendmahl
Prädikant Bernd Schminke
Donnerstag, 26. Dezember
Evangelische Kirche Rodenbach, Kirchstraße, 63571 Rodenbach
10.00 Uhr
– Gottesdienst
Pfarrerin Lisa Henningsen


Ronneburg
Evangelische Kirchengemeinde Ronneburg-Hüttengesäß
Dienstag, 24. Dezember
Evangelische Kirche Hüttengesäß, In den Kirchgärten 1, 63549 Ronneburg-Hüttengesäß
15.00 Uhr
–Familiengottesdienst mit Krippenspiel von Kinderkreis und Jungschar
16.30 Uhr – Familiengottesdienst mit Krippenspiel von der Konfirmanden und Jugendtreff
18.00 Uhr – Christvesper
23.00 Uhr - Christmette
Mittwoch, 25. Dezember
Evangelische Kirche Hüttengesäß, In den Kirchgärten 1, 63549 Ronneburg-Hüttengesäß
18.30 Uhr
– Gottesdienst mit Feier des Abendmahls
Donnerstag, 26. Dezember
Begegnungsstätte „Fallbachhaus“ in Ronneburg-Hüttengesäß
10.00 Uhr
- Gottesdienst


Schöneck
Evangelische Kirchengemeinde Kilianstädten-Oberdorfelden
Evangelische Kirche Oberdorfelden, Alte Dorfstraße 12, 61137 Schöneck-Oberdorfelden
Evangelische Kirche Kilianstädten, Kirchplatz 3, 61137 Schöneck-Kilianstädten
Weitere Informationen unter: www.kirche-in-schoeneck.de